Programm

img
Eröffnung
18:09 Eröffnung der Kulturnacht

Eröffnung der Kulturnacht | … durch Bürgermeister Wittich Schobert und den Arbeitskreis Kulturnacht
Ort: Marktplatz | Zeit: 18.09 Uhr

img
Kunst
14:30 Gemäldeausstellung der Gruppe »Art of Paint«

Gemäldeausstellung der Gruppe »Art of Paint«
Ort: Bildergalerie »Malerei in Öl« im großen Saal des JFBZ | Zeit: 14.30 Uhr – 21.00 Uhr

16:00 Ausstellungseröffnung »Kulturlandschaften«

Ausstellungseröffnung »Kulturlandschaften« | Fotografien aus den Beständen der Braunschweigischen Landschaft e.V.
Ort: Kreishaus 1, Südertor 6 | Zeit: 16.00 Uhr – 17.00 Uhr

16:00 Ausstellung »Halbzeit« von Julia »jujax« Wagner

Ausstellung »Halbzeit« von Julia »jujax« Wagner | Bilder und Objekte zur Halbzeit-Aktion
Ort: Wagner, Neumärker Str. 5 (Hof Eingang Collegienstr.) | Zeit: 16.00 Uhr – 22.00 Uhr

16:30 Durch Fingerprint zum Kunstwerk

Durch Fingerprint zum Kunstwerk | Besucher gestalten mit den Fingern im Laufe der Veranstaltung
im freien Farbauftrag ein Gesamtkunstwerk
Ort: Atelier c13, Papenberg 22 | Zeit: 16.30 Uhr – 22.30 Uhr

18:00 Alte und neue Ansichten von Helmstedt und Umgebung

Alte und neue Ansichten von Helmstedt und Umgebung Fotoausstellung der Helmstedter |
Fotoausstellung der Helmstedter Fotogruppe »Aktiv fotografieren«
Ort: Collegienstr. 10 | Zeit: 18.00 Uhr – 22.00 Uhr

18:00 Bilderausstellung »Gedankenspiele« von Nina Weingärtner

Bilderausstellung »Gedankenspiele« von Nina Weingärtner | Acrylbilder mit Naturmaterialien
Ort: T-Mobile Phone Shop, Bauerstr. 2 | Zeit: 18.00 Uhr – 22.00 Uhr

img
Aktion
18:30 Illumination und Begehung Taubenhaus

Illumination und Begehung Taubenhaus
Ort: Kloster St. Ludgeri, Am Ludgerihof 1 | Zeit: 18.30 Uhr – 21.30 Uhr

18:45 Tanztheater to go

Tanztheater to go | Walking-Acts von Kindern aus der Tanzschule Tanzträume von Viola Bode
Ort: Neumärker Str. und Gröpern | Zeit: 18.45 Uhr – 19.30 Uhr

18:45 The Fine Art of Magic

The Fine Art of Magic | Zauberei im kleinen Kreis mit Oliver Siersleben, hautnah mit Einbeziehung des Publikums
Ort: Beireis-Apotheke, Neumärker Str. 41 | Zeit: 18.45 Uhr – 19.15 Uhr

19:00 Close-up Zauberei

Close-up Zauberei | Die drei Zauberbrüder aus dem Magischen Zirkel zaubern direkt mit den Gästen
Ort: Neumärker Str. und Gröpern | Zeit: 19.00 Uhr – 21.00 Uhr

19:00 Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels

Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels | In kurzen Einspielern werden Fragen zu den Themen Kino, Film und Schauspiel gestellt
Ort: Clubkino im Roxy, Nordertor 2-4 | Zeit: 19.00 Uhr – 19.20 Uhr

19:30 The Fine Art of Magic

The Fine Art of Magic | Zauberei im kleinen Kreis mit Oliver Siersleben, hautnah mit Einbeziehung des Publikums
Ort: Beireis-Apotheke, Neumärker Str. 41 | Zeit: 19.30 Uhr – 20.00 Uhr

20:00 Kampf im Schildwall

Kampf im Schildwall | Vorführungen der Axt-, Schwert-, Ger-Gruppe Helmstedt
Ort: Neumärker Str. und Gröpern | Zeit: 20.00 Uhr – 21.30 Uhr

20:00 Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels

Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels | In kurzen Einspielern werden Fragen zu den Themen Kino, Film und Schauspiel gestellt
Ort: Clubkino im Roxy, Nordertor 2-4 | Zeit: 20.00 Uhr – 20.20 Uhr

21:00 Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels

Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels | In kurzen Einspielern werden Fragen zu den Themen Kino, Film und Schauspiel gestellt
Ort: Clubkino im Roxy, Nordertor 2-4 | Zeit: 21.00 Uhr – 21.20 Uhr

22:00 Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels

Helmstedter Kinoquiz mit Dominik Bartels | In kurzen Einspielern werden Fragen zu den Themen Kino, Film und Schauspiel gestellt
Ort: Clubkino im Roxy, Nordertor 2-4 | Zeit: 22.00 Uhr – 22.20 Uhr

23:00 Après-Kulturnacht-Party

Après-Kulturnacht-Party
Ort: Diskothek First, Magdeburger Str. 15 | Zeit: ab 23.00 Uhr

img
Literatur
18:00 Bücherausstellung von Volker Linne

Bücherausstellung von Volker Linne | Präsentation von Bücherschätzen der letzten 10 Jahre
Ort: Vorraum des Juleums, Collegienplatz 1 | Zeit: 18.00 Uhr – 22.30 Uhr

18:30 Heinz Erhardt in 10 Minuten

Heinz Erhardt in 10 Minuten | Bürgermeister Wittich Schobert liest Heinz Erhardt-Gedichte
Ort: Hausmannsturm, Neumärker Str. | Zeit: 18.30 Uhr – 18.40 Uhr

18:30 Mörderische Landschaft

Mörderische Landschaft | Krimi-Lesung mit Musik der AG Literatur der Braunschweigischen Landschaft e.V.
Es lesen: Karin Bottke, Kirsten Döbler, Eva Ehmke, Sigrid Herrmann, Helga Thiele-Messow und Heinz-Dieter Vonau. Britta Kanngießer begleitet die Lesung musikalisch mit eigenen Kompositionen.
Ort: Kaisersaal Kloster St. Ludgeri, Am Ludgerihof 1 | Zeit: 18.30 Uhr – 21.00 Uhr

18:45 Dieser Professor ist ganz unnütz für die Universität

Dieser Professor ist ganz unnütz für die Universität | Die Academia Julia Helmstedt im Wettstreit um Rang und Ansehen
im ersten Universitätsranking der Geschichte 1789, Vortrag von Prof. Dr. h.c. Gerd Biegel
Ort: Juleum, Collegienplatz 1 | Zeit: 18.45 Uhr – 19.30 Uhr

19:00 Lesung »Halbzeit« mit Julia »jujax« Wagner

Lesung »Halbzeit« mit Julia »jujax« Wagner | Eigengeschriebene Autogeschichten zur Halbzeit-Aktion von Julia Wagner
Ort: Wagner, Neumärker Str. 5 (Hof Eingang Collegienstr.) | Zeit: 19.00 Uhr – 19.30 Uhr

19:00 Licht- und Schattenwelten – Lesung mit Musik

Licht- und Schattenwelten – Lesung mit Musik | Gudrun Peter und Volker Wendt von der Neofolkband Paradogs
und die Autorin Linda Entz präsentieren Geschichten, Gedichte und Lieder mit ungewöhnlichen Instrumenten
Ort: Juwelier Gralow, Neumärker Str. 1 | Zeit: 19.00 Uhr – 20.00 Uhr

19:30 Mein Quantum der Geschichte

Mein Quantum der Geschichte | Lesung aus den vier veröffentlichten Gedichtbänden von Wolfgang Rischer mit Autorengespräch
Ort: Café Fröhlich, Papenberg 7 | Zeit: 19.30 Uhr – 20.15 Uhr

20:00 Lesung aus dem Kaffeesatz

Lesung aus dem Kaffeesatz | Jörn Domeier, Sybille Mattfeldt-Kloth und Gerlinde Krull
lesen Humorvolles, Nachdenkliches und Frivoles
Ort: KaffeeKlatsch, Markt 3 | Zeit: 20.00 Uhr – 20.30 Uhr

21:00 Das Märchen der Märchen

Das Märchen der Märchen | Erzählkunst, Märchen und Geschichten aus Italien, frei vorgetragen von Dorothea Nennewitz
Ort: Eiscafé Venezia, Neumärker Str. 10 | Zeit: 21.00 Uhr – 21.20 Uhr

21:00 Aus Rio Reisers Tagebüchern – Die Berliner Jahre

Aus Rio Reisers Tagebüchern – Die Berliner Jahre | Uwe Neumann liest aus den Tagebüchern von Rio Reiser,
in zwei Teilen, untermalt mit Musik von Ton Steine Scherben und Rio Reiser
Ort: Optik Press, Neumärker Str. 17b | Zeit: 21.00 Uhr – 21.25 Uhr

21:00 Lesung »Halbzeit« mit Julia »jujax« Wagner

Lesung »Halbzeit« mit Julia »jujax« Wagner | Eigengeschriebene Autogeschichten zur Halbzeit-Aktion von Julia Wagner
Ort: Wagner, Neumärker Str. 5 (Hof Eingang Collegienstr.) | Zeit: 21.00 Uhr – 21.30 Uhr

21:00 Die drei Facetten des Wahnsinns

Die drei Facetten des Wahnsinns | Eine surreale Lesung mit Musik und Tanz: Lesung von expressionistisch-surrealen Passagen aus Friedrich
Nietzsches »Also sprach Zarathustra« begleitet durch Keyboard und Posaune und balletteskem Tanz
Ort: Braunschweiger Zeitung, Neumärker Str. 1a | Zeit: 21.00 Uhr – 21.45 Uhr

21:00 Smile, you’re in Vegas!

Smile, you’re in Vegas! | Zwei hoffnungslose Chaoten berichten über ihre Abenteuer in den USA –
humorvolle Lesung mit Bettina und Stefan Hilbl
Ort: TUI-Reisecenter, Neumärker Str. 4/Collegienstr. | Zeit: 21.00 Uhr – 22.00 Uhr

21:30 Aus Rio Reisers Tagebüchern – Die Solokarriere

Aus Rio Reisers Tagebüchern – Die Solokarriere | Uwe Neumann liest aus den Tagebüchern von Rio Reiser, in zwei Teilen,
untermalt mit Musik von Ton Steine Scherben und Rio Reiser
Ort: Optik Press, Neumärker Str. 17b | Zeit: 21.30 Uhr – 22.00 Uhr

23:00 Ein Bauer packt aus – ein Akt in Nackt

Ein Bauer packt aus – ein Akt in Nackt | Lesung und Schauspiel mit Frank »Kanone« Brünig
Ort: EQ, Kornstr. 7 | Zeit: 23.00 Uhr – 23.45 Uhr

img
Musik
18:00 Kulturnacht-Eröffnung mit Bläserensemble akablas

akablas | Akademische Bläservereinigung der TU Braunschweig
Ort: Markptlatz | Zeit: 18.00 Uhr – 18.45 Uhr

18:00 two generations

two generations | Cover-Rockband
Ort: Sanitätshaus Ulrich, Gröpern 40 | Zeit: 18.00 Uhr – 22.00 Uhr

18:00 Liedermacher-Duo Ohrofyll

Liedermacher-Duo Ohrofyll | Braunschweiger Liedermacherduo
mit Wortwitz und gesunder Selbstironie, einer Prise Latin, Raggea und Polka
Ort: Gröpern 53a | Zeit: 18.00 Uhr – 22.00 Uhr

18:00 Wood´n´Stone und Zechenhouse

Wood’n’Stone und Zechenhouse | Country meets Blues, Rock, Latin & Lovesongs
Ort: Hof Schönian-Oehrig, Eingang Collegienstr. | Zeit: 18.00 Uhr – 0.00 Uhr

18:00 Ablazed

Ablazed | Cover-Rockband
Ort: Hof Café Förster, Eingang Bauerstr. 31 | Zeit: 18.00 Uhr – 0.30 Uhr

18:15 Hellmut Blumenthal – Helmstedt live

Hellmut Blumenthal – Helmstedt live | Selbstkomponierte Songs mit Gitarre, unter anderem »Helmstedt«
Ort: Imbiss Kalt+Heiß »Heinz«, Gröpern 1 | Zeit: 18.15 Uhr – 18.45 Uhr

18:30 Jazzpianist Julien Hoffmeister

Jazzpianist Julien Hoffmeister | Klaviermusik von Udo Jürgens, Frank Sinatra,
Richard Clayderman, Jazz-Improvisationen und mehr
Ort: Café Fröhlich, Papenberg 7 | Zeit: 18.30 Uhr – 19.00 Uhr

19:00 Russische Volkslieder

Russische Volkslieder | Der Aussiedlerchor Melodia singt Lieder aus seiner Heimat
Ort: Hausmannsturm, Neumärker Str. | Zeit: 19.00 Uhr – 19.30 Uhr

19:00 Grandma‘s Boys

Grandma’s Boys | Musik und Show der 20er bis 70er Jahre
Ort: Gemeindehaus St. Stephani, Großer Kirchhof 6 | Zeit: 19.00 Uhr – 20.00 Uhr

19:00 Gitarrenmusik mit Gesang von Klaus Winter

Gitarrenmusik mit Gesang von Klaus Winter | Interpretationen von Pop, Folk, Country und Rock vornehmlich der 60er und 70er
Ort: Hof Wrede, Eingang Holzberg 6 | Zeit: 19.00 Uhr – 22.00 Uhr

19:00 Roadhaus

Roadhaus | Folk’n’Rock Musik mit Gesang
Ort: Marktplatz | Zeit: 19.00 Uhr – 22.30 Uhr

19:00 Christiane Werner

Christiane Werner | Harfenkonzert
Ort: Krypta Kloster St. Ludgeri, Am Ludgerihof 1 | Zeit: 19.00 Uhr – 19.30 Uhr

19:15 Hellmut Blumenthal – Helmstedt live

Hellmut Blumenthal – Helmstedt live | Selbstkomponierte Songs mit Gitarre, unter anderem »Helmstedt«
Ort: Imbiss Kalt+Heiß »Heinz«, Gröpern 1 | Zeit: 19.15 Uhr – 19.45 Uhr

19:30 Liedermacher Claus Tepper

Liedermacher Claus Tepper | Live-Gitarrenmusik und Gesang
Ort: Sudstube, Papenberg 10 (Hinterhof New Number One) | Zeit: 19.30 Uhr – 20.00 Uhr

19:30 Just for Fun rockt

Just for Fun rockt | 5-köpfige Coverband
Ort: NKD, Neumärker Str. 23 | Zeit: 19.30 Uhr – 20.30 Uhr

19:30 Addy präsentiert »Liedermacher«

Addy präsentiert »Liedermacher« | Songs zur Gitarre
Ort: Braunschweiger Zeitung, Neumärker Str. 1a | Zeit: 19.30 Uhr – 20.30 Uhr

20:00 If Worlds Collide

If Worlds Collide | Rock- und Metalband
Ort: New Number One, Papenberg 10 | Zeit: 20.00 Uhr – 21.00 Uhr

20:00 K.D. Kalus – Blues Blues Blues

K.D. Kalus – Blues Blues Blues | Chanson und Blues, Gitarrenmusik und Blues Harp
Ort: JFBZ, Streplingerode 25-26 | Zeit: 20.00 Uhr – 22.00 Uhr

20:00 Christiane Werner

Christiane Werner | Harfenkonzert
Ort: Krypta Kloster St. Ludgeri, Am Ludgerihof 1 | Zeit: 20.00 Uhr – 20.30 Uhr

20:15 Hellmut Blumenthal – Helmstedt live

Hellmut Blumenthal – Helmstedt live | Selbstkomponierte Songs mit Gitarre, unter anderem »Helmstedt«
Ort: Imbiss Kalt+Heiß »Heinz«, Gröpern 1 | Zeit: 20.15 Uhr – 20.45 Uhr

20:15 Prosecco Pearls

Prosecco Pearls | Orientalischer Tanz, Bollywood & Co.
Ort: Juleum, Collegienplatz 1 | Zeit: 20.15 Uhr – 21.00 Uhr

20:30 The Art of Tapguitar

The Art of Tapguitar | Solo-Gitarrenkonzert von Mathias Sorof
Ort: Sudstube, Papenberg 10 (Hinterhof New Number One) | Zeit: 20.30 Uhr – 21.30 Uhr

20:30 Singer-Songwriter-Musik von Jonny Daze

Singer-Songwriter-Musik von Jonny Daze | Handgemachte Pop- und Rockmusik
vom gebürtigen Helmstedter Hendrik Theis und seiner vierköpfigen Band
Ort: Pferdestall, Am Ludgerihof 5 | Zeit: 20.30 Uhr – 22.30 Uhr

20:45 Singer-Songwriterin Louisa Jones

Singer-Songwriterin Louisa Jones | Englischsprachiger Gesang mit Gitarre
Ort: Café Fröhlich, Papenberg 7 | Zeit: 20.45 Uhr – 21.30 Uhr

21:00 Akkordeonorchester

Akkordeonorchester | Tango-/Musette-Abend
Ort: St. Stephani-Kirche, Beguinenstr. 11 | Zeit: 21.00 Uhr – 21.45 Uhr

21:00 Jazzkonzert mit »tuneUp«

Jazzkonzert mit »tuneUp« | Jazz-Quintett aus Königslutter und Braunschweig spielt
melodiösen Mainstream-Jazz (Swing, Bob, Bossa Nova) in der Besetzung Posaune, Gitarre, Piano, Bass und Schlagzeug
Ort: Gemeindehaus St. Stephani, Großer Kirchhof 6 | Zeit: 21.00 Uhr – 21.45 Uhr

21:00 Broken Skull

Broken Skull | Englische Texte zu groovend, drückenden Gitarrenriffs
Ort: New Number One, Papenberg 10 | Zeit: 21.00 Uhr – 22.00 Uhr

21:00 Duo FeEsch

Duo FeEsch | Blues, Jazz und Rock
Ort: Altstadtschänke, Beguinenstr. 18/Lindenplatz | Zeit: 21.00 Uhr – 0.00 Uhr

21:00 Songs of the last decades

Songs of the last decades | Steven Gerhardt präsentiert Songs der letzten Jahrzehnte: Rock’n’Roll, Blues, Country, Pop…
Ort: Hedge, Papenberg 17 | Zeit: 21.00 Uhr – 0.00 Uhr

21:00 JG 49

JG 49 | Schnörkellose Oldies und Evergreens, handgemacht
Ort: Zum Hausmannsturm, Juliusstr. 6 | Zeit: 21.00 Uhr – 0.00 Uhr

21:00 Christiane Werner

Christiane Werner | Harfenkonzert
Ort: Krypta Kloster St. Ludgeri, Am Ludgerihof 1 | Zeit: 21.00 Uhr – 21.30 Uhr

21:15 Hellmut Blumenthal – Helmstedt live

Hellmut Blumenthal – Helmstedt live | Selbstkomponierte Songs mit Gitarre, unter anderem »Helmstedt«
Ort: Imbiss Kalt+Heiß »Heinz«, Gröpern 1 | Zeit: 21.15 Uhr – 21.45 Uhr

21:30 Die große Sehnsucht: von Kalkutta nach Moskau

Die große Sehnsucht: von Kalkutta nach Moskau | Die musikalische Weltreise von Werner Lindner und Peter Vogt, Gitarren und Gesang
Ort: Zonengrenz-Museum, Südertor 6 | Zeit: 21.30 Uhr – 22.15 Uhr

21:30 Flamenco meets Jazz

Flamenco meets Jazz | Exotischer Flamenco-Tanz mit Live-Gitarrenbegleitung im Wechsel mit swingenden Jazz-Stücken
Ort: Juleum, Collegienplatz 1 | Zeit: 21.30 Uhr – 22.30 Uhr

22:00 LISTEN TWO the movies

LISTEN TWO the movies | Kleine Reise durch die Filmmusik, Akustik-Cover-Musik mit Piano und Gesang
Ort: Sudstube, Papenberg 10 (Hinterhof Number One) | Zeit: 22.00 Uhr – 23.00 Uhr

22:15 Hellmut Blumenthal – Helmstedt live

Hellmut Blumenthal – Helmstedt live | Selbstkomponierte Songs mit Gitarre, unter anderem »Helmstedt«
Ort: Imbiss Kalt+Heiß »Heinz«, Gröpern 1 | Zeit: 22.15 Uhr – 22.45 Uhr

22:30 Retina – Zartrock

Retina – Zartrock | Harte, laute Töne mal ganz zart und leise
Ort: Kreishaus 1, Südertor 6 | Zeit: 22.30 Uhr – 23.15 Uhr

23:30 Red House – red hot electric blues

Red House – red hot electric blues | Der beliebte Bluesrock zur Mitternacht
Ort: Zonengrenz-Museum, Südertor 6 | Zeit: 23.30 Uhr – 0.30 Uhr

img